This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

LO MAS VISTOS

Transmisiones de fútbol en vivo

Transmisiones de fútbol en vivo

TN C3: Michieletto ganó en La Plata


Ariel Michieletto se reencontró con el triunfo en La Plata y venció la quinta final del año de la Clase 2 del TN. El santacruceño heredó la punta a pocas vueltas del final tras el abandono de Nicolás Posco, quien tuvo una falla en su Ford Fiesta Kinetic cuando se encaminaba a su segundo triunfo al hilo en el trazado platense.
Cinco años tuvieron que pasar para que Ariel Michieletto vuelva a festejar en la Clase 2 del Turismo Nacional y este mediodía se impuso en la difícil final que se desarrolló en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata.

El piloto santacruceño fue uno de los principales protagonistas del fin de semana platense y con el flamante Peugeot 208 perteneciente al GR Competición obtuvo el triunfo en la quinta final del año, donde aprovecho el abandono de Nicolás Posco para saltar a la punta y volver a vencer en una pista que le cae muy bien.

Maximiliano Bestani cosecho un gran resultado con su Renault Clio y terminó segundo, por delante del santafesino Alejandro Bucci, quien redondeó un gran funcionamiento en toda la fecha y obtuvo el último escalón del podio. Luego, arribaron Yamil Apud, conduciendo un Chevrolet Corsa y Vitar Jorge, con otro Corsa.

Al igual que en San Luis, el misionero Juan Pablo Koch se volvió a ir con la manos vacías después de un choque cuando venía ganando. El ganador de la serie más rápida perdió el control de su Renault Clio y terminó chocando contra la barrera de neumáticos, obligándolo a abandonar por segunda vez consecutiva.

La próxima fecha de la clase menor del TN será en el Autódromo Provincia de La Pampa, el 5 de junio.

Fuente: campeones

TN C2 - La Plata - Final
POS.NOMBREAUTOTIEMPOSDIF.
1MICHIELETTO ARIEL20830;41,381
2BESTANI MAXIMILIANOCLIO30;43,6282,247
3BUCCI ALEJANDROKINETIC30;44,3853,004
4APUD YAMILCORSA30;58,73517,354
5VITAR JORGECORSA30;59,44618,065
6GRASSO GASTONCLIO31;00,51419,133
7DOMENECH ALFONSOCLIO31;02,20820,827
8PANETTA FEDERICOCLIO31;10,63729,256
9VIDAL MATIASCLIO31;19,92138,54
10BORGOBELLO JOELCLIO31;21,10539,724
11BOERO PEDROCLIO31;23,23941,858
12RODRIGUEZ MATIASCLIO31;24,72043,339
13CIAURRO MIGUELTREND31;26,73445,353
14LOPEZ DONZELLI AGUSTINCLIO31;30,13148,75
15FONTANA MAXIMILIANOCLIO31;30,85349,472
16ALONSO FEDERICOTREND31;31,99550,614
17GASSMANN JOELKINETIC31;32,81051,429
18ALBERONI IVANKINETIC31;37,53956,158
19VALDERREY ALEJANDROPALIO31;38,32256,941
20ORTEGA JUANCLIO31;38,53057,149
21GIACOPONI EMILIANOCLIO31;40,56559,184
22PROCACITTO IGNACIOCORSA31;45,6751;04,294
23VERDEGUER RODRIGOTREND31;54,1441;12,763
24FERNANDEZ SERGIOCLIO32;01,7531;20,372
25FERNANDEZ MARCOSCLIO32;02,4761;21,095
26MARTINEZ AYRTONCLIO32;19,7701;38,389
27MELILLO PABLOCORSA27;54,9311193:00;00,846
28HERRERA AGUSTINTREND26;22,0271192:58;27,942
29MORINI MARIANOCLIO23;40,7501192:55;46,665
30PERNICE VIOLETA20724;55,4501192:57;01,365
31ORTEGA PABLOPALIO26;02,3451192:58;08,260
32POSCO NICOLASKINETIC19;31,6401192:51;37,555
33LEPPAHILLE JULIANCLIO16;33,8901192:48;39,805
34CORDONE NAHUELPALIO14;21,8691192:46;27,784
35KOCH JUAN PABLOCLIO3;43,6301192:35;49,545
36FERNANDEZ GABRIELCLIO01192:32;05,915
37PEREZ SEBASTIANCORSA01192:32;05,915
Transmisión en vivo www.fmlibertadsanluis.com.ar FM Libertad 100.1


0 comentarios:

Publicar un comentario